Новгородские велосипедисты жалуются, что велодорожки не чистят от снега

Новгородские велосипедисты возмущены тем, что велодорожки в областном центре не очищают от снега. После новогодних праздников горожанам было трудно добраться на работу на велосипеде. Об этом сообщают организаторы проекта «Велосипедизация Великого Новгорода».

— Когда я собирался проехать по Колмовской набережной, я, конечно, беспокоился, что велодорожка может быть не чищена, но о том, что ее используют как своеобразную свалку для снега я и подумать не мог, — прокомментировал общественникам новгородец Станислав.

Кроме Колмовской набережной снег не убирали и на велодорожке по набережной Александра Невского. Напомним, велодорожка там появилась в начале сентября, она входит в веломаршрут, который будет реализован в Великом Новгороде в этом году.

Куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов сообщил о сложившейся ситуации губернатору Новгородской области Сергею Митину.

— Донесите до ответственных лиц, что велодорожки — это транспортные артерии. Ими пользуются круглый год. В противном случае утвержденную программу развития велосипедного движения можно считать фикцией. При таком отношении к объектам велоинфраструктуры это бесполезная затея. На велосипеде передвигаться сейчас по нашему городу невозможно. И это просто из-за невыполнения элементарной уборки снега, — написал Евгений Нефедов в блоге главы региона.

Отметим, новгородцы могут отправить обращение городским властям с просьбой очистить велосипедные дорожки от снега, льда и грязи.