Власти Великого Новгорода продлили аренду городских автобусов

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, на прошедшей вчера, 14 января, пресс-конференции сообщил журналистам, что власти продлили договор аренды городских автобусов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Договор аренды был продлен на 3 года, с той же питерской компанией, на тех же условиях, — сказал мэр.

Напомним, в 2011 году новгородский перевозчик МУП ПАТ-2, ныне «Автобусный парк», списало практически все свои автобусы и взяло в аренду 92 автобуса у компании «Питеравто» из Санкт-Петербурга.

Также напомним, что в конце 2014 года депутаты думы Великого Новгорода хотели бесплатно передать 100% акций «Автобусного парка» в собственность Новгородской области. Большинством голосов дума приняла данное решение, но мэр наложил на него вето. Позже депутаты вновь проголосовали за передачу акций.

Юрий Бобрышев подчеркнул, что «не понимает, зачем бесплатно отдавать акции в областную собственность, потому что это собственность города».

— Эти акции заложены в уменьшении дефицита бюджета, который у нас на пределе сегодня. Вообще-то так не закладывается бюджет, 9 с лишним процентов, при максимуме в 10%. Мы просто были вынуждены пойти на это, чтобы бюджет был принят. Наверняка будет корректировка. Мы должны понимать, что впереди времена серьезные и непростые, не надо закрывать на это глаза, — считает градоначальник.

Юрий Бобрышев добавил, что сделает всё, чтобы акции «Автобусного парка» остались у Великого Новгорода.

Добавим, на сегодняшний день «Автобусный парк» остается собственностью города.