В Новгородской области хотят построить еще один курорт: за 1,7 млрд рублей

К 1000-летнему юбилею Старой Руссы на территории города создается туристический кластер «Старорусский». Местные власти рассчитывают на увеличение туристического потока и более явное позиционирование города, как города-курорта.

Существующий курорт «Старая Русса».
Существующий курорт «Старая Русса».

Предполагается, что объектами кластера станут:

  • Многофункциональный курортно-оздоровительный комплекс, который наподобие уже имеющегося курорта «Старая Русса» построят вокруг минерального источника — Царицынского. Объем инвестиций может составить 1 млрд 750 млн рублей. Год строительства — 2018-й. По словам экспертов, Царицынский источник даже мощнее, чем тот, вокруг которого построен существующий курорт. Эта артезианская скважина бурилась с 1833 года по 1839 по приказу Екатерины для солеваренного завода (отсюда и название источника). Глубина ее — 246 метров. В довоенные годы на энергии водного потока источника работало три мельницы. В секунду из него вытекает 73,3 литра воды.
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс на территории курорта «Старая Русса» (300 млн рублей, 2015 год) и спальный корпус на 500 мест (328 млн рублей, 2017 год).
  • Торгово-развлекательный центр.
  • Несколько новых гостиниц (35, 100 110 млн рублей — 2015 г.). Кроме того, предполагается строительство кафе с летней террасой.
  • Музей «Усадьба» средневекового рушанина XII в». Усадьба уже открылась. Объем инвестиций составил боле 6 млн рублей. Некоторые отделочные работы уже продолжаются. Но уже сейчас на территории проводятся интерактивные развлекательные программы. Основная постройка — солеварьня. Я ней путем выварки воды из минеральных источников добывают соль. Соль можно купить в качестве сувенира. Стоимость одного мешочка — от 300 рублей. Кроме того, в продаже имеются копии артефактов, найденных на Пятницких раскопках, и берестяные поделки. К началу летнего сезона должны достроиться изба с повалушей, скотный двор и баня по-черному.
  • Ледовая арена. Объем инвестиций может составить 90 млн рублей. Год строительства — 2016-й.
  • Городской бассейн. Объем инвестиций может составить 90 млн рублей. Год строительства — 2016-й.
  • Яхт-клуб — в перспективе.
  • Туристский пешеходный маршрут протяженностью 6,5 км. Будет создан в центральной части кластера. На его обустройство (в два этапа), а также на реконструкцию площади Революции и строительство пешеходного моста через р. Полисть нужно 500 млн рублей. Кроме того, предполагается, что на стенах трех домов появится стритарт: рисунки будут на историческую тему, связанную с городом. На доме по ул. Карла Маркса, 27, появится картина Святослава Рериха «Розы сердца», изображающая княгиню Ольгу: на доме по адресу Городок, д. 14, — картина с процессом солеварения; на доме по ул. Энгельса,10, — рисунок неизвестного автора «Николай I с приближенными».

— Весь год мы планируем использовать праздник как информационный повод, чтобы привлечь внимание к нашему городу и со стороны туристов, и со стороны федеральных органов. Чтобы появился толчок для развития нашего города. В первую очередь мы, конечно, связываем перспективы развития города с туризмом. Нужно чтобы развивался действующий курорт и появились новые оздоровительные комплексы, чтобы концепция «Город — курорт» полностью реализовалась и тогда мы сможем уже обоснованно называться русским Баден-Баденом, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» заместитель главы Старорусского района Игорь Ананьев.

Местные власти понимают, что в текущей сложной экономической ситуации получить финансирование в полном объеме будет сложно, но надеются, что все проекты будут реализованы.

Отметим, что мероприятия, приуроченные к 1000-летию города, будут проходить в течение всего года. В марте на открытие Всероссийской Вахты памяти ожидается даже приезд Президента России Владимира Путина.