Директор петербургской строительной компании: аукцион на реконструкцию стадиона «Центральный» заточен под определенного подрядчика

Строительная компания «Максстрой» из Санкт-Петербурга обратилась в Управление федеральной антимонопольной службы по Новгородской области с жалобой на аукцион по реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. По мнению петербуржцев, размещенная документация не соответствует федеральному законодательству.

Проект реконструкции стадиона «Центральный».
Проект реконструкции стадиона «Центральный».

Напомним, в декабре 2014 года департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области объявил аукцион на выполнение работ «под ключ» по реконструкции стадиона «Центральный» (I этап) в Великом Новгороде на сумму более чем 302 млн рублей.

— Документация заказчика не соответствует 44 ФЗ, в частности, заказчик не указывает конкретных показателей по материалам. Документация не корректна, не имеет конкретики, что может позволить заказчику отклонить нашу заявку. Заведомо делается ограничение конкуренции, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор компании «Максстрой» Максим Яковлев. — Аукцион заточен под определенного подрядчика. После того, как закончилась подача заявок, была подана одна единственная заявка, от новгородской компании «Трест-2». Выводы делайте сами.

Питерская компания «Максстрой» просила УФАС приостановить аукцион, выдать предписание заказчику о внесении изменений в документацию, а также продлить срок подачи заявок на электронный аукцион.

— Нам интересен данный заказ, любая работа интересна, мы готовы к конкуренции, — отметил директор компании «Максстрой» Максим Яковлев. Он также отметил, что компания планирует «придти в Новгород и работать тут».

В итоге вчера, 20 января, состоялось рассмотрение жалобы компании, УФАС по Новгородской области признало ее необоснованной. «Мы будем подавать исковое заявление в суд и обжаловать решение УФАС по Новгородской области», — прокомментировал Максим Яковлев.

Добавим, компания «Максстрой» существует с марта 2013 года. Занимается строительством, проектированием и реставрационными работами.

Также добавим, что еще одна питерская компания ООО «НПО «Наука-Строительству» подавала жалобу на аукцион по реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. По мнению данной фирмы, «в результате умышленных действий заказчика, который воспользовался несовершенством законодательства, грубо нарушен принцип обеспечения конкуренции, установленный статьей 8 44-ФЗ, то есть число участников закупок было необоснованно ограничено». Данная жалоба была возвращена отправителю.