Сельские учителя Новгородской области после сокращения льготных выплат написали письмо Президенту

В Новгородской области учителя школы посёлка Неболчи после сокращения единой денежной компенсации на оплату жилья, отопления и электроэнергии написали обращение Президенту России Владимиру Путину.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в декабре дума Новгородской области приняла решение, что устанавливать сумму единой денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей будет областное правительство. Так, для учителей Любытинского района размер единой денежной компенсации составит 1145 рублей. Раньше квитанции за коммунальные услуги оплачивались полностью, частично оказывалась поддержка в приобретении дров.

— Вот простые расчёты: в среднем на печное отопление обычного деревенского дома надо 16 кубометров дров. По существующим расценкам в нашем посёлке — это примерно 12000-15000 рублей в год. За электроэнергию в среднем мы платим 3500 рублей в месяц. А если частный дом отапливается электрическим котлом, то сумма увеличивается в среднем — до 8-10 тысяч. Квартплата муниципального жилья — около 700 рублей в месяц. Цена за воду у нас в посёлке — 75 рублей за кубометр. По норме семья из 2-х человек платит 478 рублей в месяц и это — при самом минимальном расходе воды (без бань, душевых и туалетов). Вот и получается, что в среднем в месяц по минимальным подсчётам выходит около 6 тысяч рублей, — написали в обращении учителя.

Компенсации в 1145 рублей при тарифах 2014 года хватит только или на оплату 335 квт электричества, при условии, что учитель будет пользоваться исключительно осветительными приборами, или на оплату жилья, или на приобретение твёрдого топлива — дров, которые, чтобы использовать, надо ещё распилить и расколоть, что стоит примерно от 6 до 9 тысяч рублей.

— Мы внимательно следим за происходящим, понимаем, что сейчас в стране тяжёлая экономическая ситуация, мы слышали ваши неоднократные слова о том, что Вы будете защищать интересы людей и «все социальные обязательства будут выполнены». И мы в это верили. Но наше новгородское правительство принимает такое постановление именно в это непростое время, когда выросли цены и реально понижается наш уровень жизни! Неужели для улучшения экономической ситуации в нашей области, в нашей стране нужно лишать нас, сельских учителей, одних из малозащищённых слоёв общества, последних льгот? — спросили педагоги Президента.

Данное письмо было также направлено в областное правительство, губернатору и главе Любытинского района.

— Подписали письмо 20 человек, почти в полном составе: два учителя сейчас на больничном, но и они бы подписались, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заведующая учебной частью школы п. Неболчи Татьяна Игнатьева. — Нас беспокоит, почему сумма такая маленькая. В наш век, когда всё электрическое, не хочется отказываться от чайников, микроволновок, мультиварок. Мне раньше возмещали 4 тысячи рублей. У меня зарплата хорошая, но не хотелось бы терять льготы. Пусть ограничат компенсацию, но не тысячей, тысяча это крайне мало.

Отметим, как заявил в программе «Диалог» областного телевидения руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, проект постановления ещё не утверждён, есть переходный период — месяц. По его словам, педагоги имеют право получить 1550 рублей по платёжному документу, а члены семьи — 265 рублей на человека. Соответственно, семья из педагогического работника и двух прямых родственников имеет право получить не более 2080 рублей в месяц.