2735

Великий Новгород возглавил список лучших российских городов для путешествия на выходные

Подведены предварительные итоги ежегодной российской премии «Звезда Travel.ru» в номинации «Лучший город на уикенд» как для российских направлений, так и для зарубежных. Это одна из самых популярных номинаций: по количеству поданных голосов эта категория уступает только пляжным направлениям и самым романтическим местам. По итогам первого тура голосования определились топ-5 городов, где чаще всего предпочитают проводить выходные российские туристы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Среди российских городов практически одинаковое количество голосов в первом туре интернет-пользователи отдали Великому Новгороду и Петрозаводску (20,3% и 20,1%, соответственно). На третьем месте Санкт-Петербург, который набрал 17,6% голосов. Четвертое и пятое место разделили Казань и Калининград, за которые проголосовало одинаковое количество пользователей (по 7,7% за каждого участника).

В категории зарубежных путешествий на первое место вышла столица Швеции Стокгольм (20,4% голосов). Следом идет Стамбул, Турция, за который проголосовали 15,8% интернет-пользователей. Разница голосов между третьим, четвертым и пятым местами небольшая, но все эти города тоже претендуют на звание лучшего зарубежного города для проведения уикенда. Топ-5 замыкают Будапешт, Венгрия (10,8%), Прага, Чехия (9,9%) и Мюнхен, Германия (9,3).

Всего в финал премии «Звезда Travel.ru» вышли 27 стран, 20 российских регионов. Также интернет-пользователи выбирали лучшие авиакомпании, банки, СМИ и отели. Всего за право войти в топ-5 боролись более 1100 кандидатов, из них более 400 добавили посетители сайта zvezda.travel.ru. Теперь среди участников, набравших наибольшее количество голосов по итогам первого тура, нужно выбрать самых лучших. Второй тур пройдет с 15 января по 15 февраля. Победителей наградят на церемонии, которая пройдет на международной выставке «MITT/ Путешествия и туризм 2015».

Голосование премии «Звезда Travel.ru» проходит уже в 12 раз. Это одна из старейших туристических премий в России. Она проводится на некоммерческой основе, с учетом предпочтений потребителей.