В Великом Новгороде назвали худшие управляющие компании по итогам 2014 года

Вчера, 22 января, Новгородская региональная общественная организация «За честное ЖКХ!» подвела итоги очередного анти-рейтинга «Худшая управляющая компания».

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Он был составлен на основании поступивших в общественную приемную обращений граждан, статистики обращений в Жилищную инспекцию Новгородской области, и замечаний, высказанных слушателями «Школы грамотного потребителя». Учитывалось соотношение количества обращений к площади домов, находящихся в управлении, социальной значимости обращений и нарушений, а также оперативности устранения выявленных замечаний.

Напомним, впервые такой рейтинг был проведен в 2013 году.

— Как и в прошлом году выбрать худшую управляющую компанию было очень сложно. Жалобы были на все УК. Мы констатируем, что за год ситуация кардинально не поменялась, и в Новгородской области нет идеальной управляющей компании, — отметил главный эксперт НРОО «За честное ЖКХ!» Дмитрий Голосов.

«Первое» место в этом году было присуждено ООО «Система Город». В прошлом году компания также была в анти-рейтинге, но за год ситуация даже ухудшилась. «В этом году жалоб на отсутствие должного управления домами было значительно больше, чем в прошлом», — пояснил Голосов.

Также в анти-рейтинг вошли ООО «Коммунальный сервис», ООО «ГУК «Новгородский союз», ООО «ЖЭУ 12», ООО «УК 11/1», ООО «Управляющая компания «Вече».

Кроме того, были введены новые номинации, чтобы поощрить наиболее «правильные» управляющие компании. Номинацию «Управдом года» заслужила УК ООО «Комфорт». УК «Альтернатива», созданная совсем недавно, получила диплом «Надежда года».

Всего в 2014 году в общественную приемную «За честное ЖКХ!» поступило более 1000 обращений.