В Новгородской области организуют штрафстоянки

Вчера, 26 января, в правительстве Новгородской области на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение в каждом районе организовать автомобильные парковки и штрафные стоянки.

Помимо обычных парковочных мест на стоянке должны быть места для размещения автомобилей, эвакуированных сотрудниками ГАИ.

— Надо сделать такую стоянку, чтобы, если полиция поставила туда машину, человек бегал, пороги обивал, чтобы назад её забрать, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По мнению чиновников, в каждом районе Новгородской области, как минимум, должна быть одна штрафстоянка.

— Цена этих мест, конечно, должна быть в разы выше, чем цена за обыкновенную парковку на этой площадке, — прокомментировал журналистам Сергей Митин.

Создать парковочные места и определить тарифы, по которым будут размещать автомобили, поручат муниципальным властям.

По информации начальника УГИБДД УМВД по Новгородской области Владимира Лонского, сотрудниками ГИБДД в 2014 году было выявлено 205,5 тысяч нарушений правил дорожного движения, за год в регионе задержали более 6 тысяч нетрезвых водителей. В областной бюджет взыскано штрафов на сумму 194 млн рублей (в 2013 году — 79 млн рублей).

— Несмотря на все кризисные явления в экономике займёмся созданием системы фотовидеофиксации на наших дорогах. Большие затраты, но, тем не менее, мы пойдём на них, чтобы с применением новых современных технических средств фиксировать все дорожно-транспортные нарушения, — сказал губернатор.

Напомним, новгородский антикоррупционный центр недавно обратился в прокуратуру, чтобы проверить законность данной госзакупки стоимостью 700 млн рублей.