1496

Театр-студия "Эксперимент" покажет премьеру социального сторителлинга

31 января в 16.00 на малой сцене Дворца культуры и молодежи "ГОРОД" театр-студия "Эксперимент" представит премьеру спектакля "Теория чистого разума" (социальный сторителлинг). Режиссер-постановщик Анастасия Соломонова и команда молодых актеров обратились к прозе Владимира Сорокина, Светланы Алексиевич и пьесе Жана Ануя "Репетиция оркестра".

- В нашем спектакле мы прослеживаем ряд человеческих историй. И смысл их не в одной взятой истории, а в сопоставлении. В сопоставлении человеческих судеб. И, поскольку этих историй много, они объемные, охватывающие большие периоды жизни человека, то мы сочетаем традиционный показ, театральную форму изложения со сторителлингом, - рассказывает режиссер.

В спектакле поднимаются проблемы связи поколений, темы официальной и неофициальной культуры в острой театральной форме. Но театр не стремится эпатировать публику.

- Я не скандальный режиссер. Человек мирный в своей душе и бережно относящийся к людям, которые меня окружают. Но не могу идти на компромисс в угоду чьего-то непонимания. В театре мы пытаемся работать с коллективным бессознательным (термин Карла Юнга), а значит с ментальными клише и табу. По-моему, о проблемах человечества нужно говорить, хотя бы с теми, кто способен воспринимать альтернативную точку зрения. Диалог не снимает состояние психоза, в котором пребывает общество, но, по крайней мере, выводит его из бездны бессознательного на свет божий. И разговор этот, в любом случае, получается трудный.

Спектакль идет с одним антрактом.