Владимир Путин мэрам и губернаторам: нужно прекратить споры, кто главнее

С 29 по 31 января в Подмосковье проходит семинар-совещание для глав регионов и городов РФ. По приглашению администрации Президента на нем присутствует и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Владимир Путин на семинаре-совещании руководителей регионов. © Фото пресс-службы Президента РФ
Владимир Путин на семинаре-совещании руководителей регионов. © Фото пресс-службы Президента РФ

Как сообщается на сайте мэра Великого Новгорода, вчера, 29 января, на семинаре выступил Президент РФ Владимир Путин. Тема была обозначена как «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».

В своем выступлении Владимир Путин озвучил позицию к новой муниципальной реформе.

— Отмечу, региональные и муниципальные власти должны действовать в одной повестке. Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры, кто главнее. Главнее — люди, главнее нас с вами люди, ради которых мы работаем, и этому должно быть всё посвящено. Всякие склоки надо отодвинуть сейчас, — сказал Путин. — Я понимаю, что часто и склоки даже возникают из вполне объективных вещей, споры возникают по поводу разного подхода к решению достаточно сложных вопросов. И всё-таки мы с вами взрослые люди, понимаем: между спором по существу и склоками всё-таки есть определённая грань, и различия тоже есть. И вы в состоянии с этим разобраться.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев также сообщил, что в своем выступлении Президент коснулся и экономики. Был сделан акцент на рынке продовольствия и лекарств, а не на развитии сырьевого сектора.

— В каждом регионе, сказал президент, нужно создать планы, но планы реальные — без популистских проектов. Поддержка малого бизнеса — зона особого внимания. Должны быть созданы комфортные условия для развития этого сектора экономики, в том числе, уменьшить пыл разных контролеров. Четко прозвучал посыл оставить все споры глав субъектов и муниципалитетов, которые не конструктивны, выстроить не спеша новую систему управления и сконцентрироваться на тех задачах, которые сегодня стоят перед каждым регионом в столь непростых условиях. В завершении своего выступления Владимир Владимирович сделал акцент на предстоящем 70-летии Победы — «не формально, а с душой провести все мероприятия, усилив работу по донесению населению исторической правды о победе советского народа над фашизмом во Второй мировой войне, — приводит слова Юрия Бобрышева сайт мэра Великого Новгорода.

30-31 января семинар продолжится, в работе совещания примут участие все министры правительства России.