Новгородского депутата не пустили на передачу местного телеканала

В твиттере появились сообщения новгородцев, что гендиректор «Новгородского областного телевидения» Дмитрий Вертков не пустил депутата думы Великого Новгорода Константина Хиврича на запись телевизионной программы «Два города», посвящённой безопасности пешеходов в областном центре.

— Это что они там вытворяют? Что за подход к ТВ? Хиврич — один из основателей «Нового города» и член городской комиссии по безопасности дорожного движения, а его Вертков не пускает на передачу о безопасности пешеходов на дорогах. <…> Стыдно за такое телевидение, — написала в своём блоге одна из организаторов новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

По словам Константина Хиврича, такое распоряжение руководства областного телевидения ему озвучил ведущий программы «Два города» Евгений Янин.

— Редакция программы «Два города» на НОТ пригласила меня как участника «Нового города», депутата городской думы и члена городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на запись эфира, посвящённого безопасности пешеходов, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Константин Хиврич. — За 10 минут до эфира ведущему позвонил директор НОТ Дмитрий Вертков и приказал не пускать Хиврича в эфир. Либо Хиврич в эфире, либо программа. Поэтому мне пришлось уйти.

Как прокомментировал Дмитрий Вертков, он таких указаний не давал.

— Разговор происходил буквально за 10 минут до эфира. Подготовка происходит на бегу, поэтому иногда трудно понять, что именно имеют в виду, те, кто звонит мне в этот момент. Это и произошло в этот раз. Мною неверно была интерпретирована информация, — объяснил ведущий программы «Два города» Евгений Янин.

Он также добавил, что у депутатов думы Великого Новгорода есть возможность поучаствовать в программе «Слушаем город», где парламентарии отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, «там им предоставляется большое количество эфирного времени».

— В других программах новгородского областного телевидения хочется предоставить слово, предоставить микрофон и трибуну, не только чиновникам и депутатам, но и обычным новгородцам, экспертам, специалистам. Так от проекта «Новый город» был участник Кирилл Кузьмичев, было решено, что его будет вполне достаточно для освещения мнения и предложения проекта «Новый город». Точно также от автошкол было по одному представителю, один представитель НовгородАвтодора, один представитель ГИБДД. Таким образом, сохранилось численное равенство людей, чтобы каждая сторона, каждое предприятие было представлено поровну, — добавил ведущий.

Отметим, Константин Хиврич заявил, что его ни разу не приглашали на программы, выпускаемые по контракту с гордумой. Напомним, в 2014 году «Новгородское областное телевидение» выиграло конкурс на освещение деятельности гордумы.

Добавим, Дмитрий Вертков является председателем общественного совета при думе Великого Новгорода. Как прокомментировал Хиврич, он намерен инициировать исключение Верткова из состава общественного совета.