74.1K

Установка газовых счетчиков в квартирах с газовой плитой стала необязательной

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (ст. 13 ФЗ-261).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете потребленного газа с применением приборов учета не распространяется на абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет менее 2 куб. м в час.

— Уточнить объемы потребления оборудования можно в технических паспортах приборов. По статистике, максимальный (номинальный) расход газа для наиболее популярных у новгородцев моделей газовых плит находится в диапазоне 1,14-1,5 м3/час. Учитывая данную информацию, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа. Расход газа для всех моделей газовых водонагревателей (включая водогрейные и отопительные котлы) превышает 2 м3/час. Поэтому в случаях, когда абонент осуществляет потребление газа несколькими газоиспользующими приборами (плита и газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел) требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются обязательными, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Напомним, ранее заявлялось о том, что газовые счетчики должны установить все потребители. При этом также отмечалось, что, если счетчик не будет установлен в указанный срок, штрафовать потребителей не будут.

Стоит отметить, что стоимость производимых работ зависит от сложности их выполнения, и в каждом случае определяется индивидуально. Например, в случае установки счетчика с изменением газовой разводки, применением сварки и подключением 2-х газовых приборов стоимость монтажа составит — 5595 рублей. Стоимость изготовления эскиза установки фиксирована и составляет — 579 рублей.

Счетчики, как и любое другое газовое оборудование, должны устанавливать профессионалы, т.к. природный газ — это источник повышенной опасности. Установкой приборов учета могут заниматься специалисты тех организаций, которые имеют лицензию и ведут уставную деятельность.