Владислава Букетова допросили в новгородском суде по «дорожному делу»

Сегодня, 11 февраля, в рамках уголовного дела по так называемому «дорожному делу» в Новгородском районном суде в качестве свидетеля был допрошен директор «Новгородгражданпроекта» Владислав Букетов.

Владислав Букетов. © Фото пресс-службы думы Великого Новгорода
Владислав Букетов. © Фото пресс-службы думы Великого Новгорода

Вопросы гособвинения касались встречи предпринимателя и директора ЗАО «Трест зеленого хозяйства» Валерия Тяна и первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева в кабинете у Владислава Букетова, который подтвердил, что такая встреча действительно была. Разговор шел о контракте по ремонту дорог в Новгородской области, в котором хотел участвовать «Трест».

— Шалмуев позвонил мне и попросил позвонить Тяну, чтобы встретиться после работы. Это было летом 2012 года. Шалмуев тогда пояснил, что с одной стороны «Трест» претендует на участие в большом аукционе, с другой стороны существовало специализированное государственное предприятие ГОУП «Вече». У «Треста», в отличие от ГОУП «Вече» полного набора техники, чтобы осуществить контракт, не было. Между Шалмуевым и Тяном была дискуссия о том, сможет ли «Трест» выполнить условия контракта или не сможет, если выиграет аукцион. Шалмуев не был уверен, что «Трест» полноценно может выполнить контракт, — рассказал суду Владислав Букетов.

Он отметил, что не присутствовал на протяжении всего спора между Валерием Тяном и Арнольдом Шалмуевым, поэтому всех деталей беседы не знает.

По мнению Букетова, так как на тот момент (лето 2012 год — прим. ред.) в обязанности Шалмуева входила организация дорожной деятельности на территории Новгородской области, по долгу службы он был обязан заниматься этим вопросом. «Обсуждался принципиальный контракт. Он должен был понимать, готов аукцион или нет, кто выходит на этот аукцион», — рассказал Букетов.

Стоит упомянуть, что Арнольд Шалмуев был назначен на должность первого заместителя губернатора Новгородской области в ноябре 2012 года, с этого же периода он начал курировать дорожную отрасль. До этого ее курировал вице-губернатор Анатолий Потемкин.

На вопрос гособвинения, просил ли Шалмуев Тяна не участвовать в аукционе, Владислав Букетов сказал, что «допускает, что это было», однако наверняка он не помнит такого факта. К слову, в суде Букетов неоднократно говорил о том, что дословно и точно ничего не может вспомнить из тех событий 2012 года.

Напомним, летом 2012 года «Трест зеленого хозяйства» выиграл аукцион на ремонт и содержание дорог в Новгородской области, но чуть позже отказался от контракта. Его отдали дорожной компании ГОУП «Вече». По версии следствия, данному факту поспособствовал Арнольд Шалмуев, чтобы привести в действие схему по хищению бюджетных денежных средств с помощью «Новгородавтодора», ГОУП «Вече» и районных ДЭПов.

На вопрос прокурора, говорил ли Валерий Тян о том, что Шалмуев будет использовать в отношении него административный ресурс, Владислав Букетов немного подумал и сказал: «Я не помню такого».

— Раньше лучше помнили, когда давали показания? — поинтересовался прокурор Георгий Жуков, на что Букетов ответил, что давал показания больше года назад.

Гособвинение попросило суд зачитать показания Владислава Букетова, которые он давал в рамках следствия в апреле 2013 года, так как наблюдались «существенные противоречия в показаниях свидетеля».

Согласно протоколу, в своих показаниях Владислав Букетов сообщил следующее: «После заключения государственного контракта между ЗАО «Трест зеленого хозяйства» и ГОКУ «Новгородавтодор» я узнал от Тяна, что Шалмуев включил административный ресурс, поэтому руководители ДЭПов области отказываются заключать с «Трестом зеленого хозяйства» договора субподряда. Тян мне сказал, что уже нецелесообразно в этой ситуации бороться с противостоянием Шалмуева, и он, Тян, хотел выйти из ситуации без финансовых потерь, поэтому им и было принято решение отказаться от выполнения госконтракта».

Букетов заявил, что у него нет оснований не доверять протоколу.

— Как вы поняли эту фразу Тяна про административный ресурс? — поинтересовался адвокат Арнольда Шалмуева Владимир Черкасов.

— Сложно вспомнить, что я на тот момент понимал, — сказал Букетов.

На вопрос Арнольда Шалмуева, как, по мнению Букетова, он мог применить административный ресурс, директор «Новгородгражданпроекта» ответил: «Я не могу предположить, как вы лично в этой ситуации могли применить административный ресурс».

Добавим, в ходе заседания гособвинение попросило прослушать запись телефонного разговора между Букетовым и Шалмуевым, в котором обсуждалось совещание у первого вице-губернатора Вероники Мининой и отказ «Треста зеленого хозяйства» от контракта. Арнольд Шалмуев не возражал, чтобы запись слушалась в открытом режиме, Владислав Букетов попросил сделать это в закрытом режиме, без посторонних. Суд принял позицию Букетова.

Напомним, 10 сентября 2014 года в Новгородском районном суде началось рассмотрение по существу «дорожного дела». По версии обвинения, в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева был разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области.

По данному делу проходит 9 человек. Трое обвиняемых: бывший директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, бывший первый заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов, признали свою вину, они уже осуждены.