ГИБДД рекомендует сделать в Великом Новгороде более десятка подземных пешеходных переходов

В социальной сети новгородские общественники опубликовали письмо с предложениями отдела ГИБДД по Великому Новгороду в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Само письмо было направлено в городскую администрацию еще летом прошлого года.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Сотрудники ГИБДД отметили, что основными недостатками дорожной инфраструктуры областного центра являются низкая пропускная способность улиц, отсутствие и недостаточное освещение проезжей части, недостаточное количество парковок, низкий уровень эксплуатационного состояния проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек. Возникновению пробок способствует отсутствие координации в работе светофорных объектов. Изменить ситуацию можно, если разработать комплексную схему организации движения.

Среди первоочередных мероприятий для повышения безопасности дорожного движения и уровня защищенности горожан от последствий ДТП в письме были выделены установка пешеходных ограждений на нескольких улицах, строительство тротуаров на ул. Хутынская, ул. Береговая, ул. Московская, ул. Молотковская. А также монтаж наружного освещения, уширение проезжей части, реконструкция более десяти светофоров и строительство новых светофорных объектов у ТД «Русь», на пересечении ул. Большая Московская и ул. Студенческая, на переходе пр. Александра Корсунова – ул. Коровникова.

Предлагается провести реконструкцию некоторых автобусных остановок. Например, перенести остановку на ул. Розважа к универсаму «Кремлевский», остановку по ул. Большая Московская от завода «Планета» – на 100 метров вперед.

По мнению специалистов, выполнение данных мероприятий поможет увеличить пропускную способность улиц и дорог Великого Новгорода до 30%.

В числе перспективных мероприятий – выполнить капитальный ремонт покрытия проезжей части на нескольких улицах и построить более десяти подземных пешеходных переходов. Предлагается устроить их на ул. Большая Санкт-Петербургская – в районе площади Строителей, у ТЦ «Волна», на пересечении с ул. Щусева; на Колмовской (Сырковской) развязке; Привокзальной площади; ул. Розважа в районе пересечения с ул. Великая; на пересечении ул. Кочетова и пр. Александра Корсунова; в районе пересечения пр. Мира с ул. Попова; на пересечении ул. Нехинская и ул. Ломоносова.