Жители Западного района Великого Новгорода жалуются на бездомных собак

Жители Великого Новгорода сообщают в социальной сети, что в Западном районе выросло количество бездомных собак. По словам горожан, рядом с домом на ул. Корсунова живёт стая из одиннадцати овчарок, рядом со школой № 33 обитают ещё 5-6 собак. «У нас их по всему району можно встретить», — говорят новгородцы.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Началось это с весны прошлого года. Бездомная овчарка привела щенят, теперь они выросли, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Татьяна Павлова. — Собаки и раньше были, но не в таком количестве. Нам посоветовали написать в прокуратуру. Обращения на электронную почту администрации по жалобам населения ничего не дали.

Отметим, данная проблема не первый год обсуждается городскими властями. Неоднократно поднимался и вопрос о строительстве приюта для бездомных животных, но пока его в Новгородской области нет.

— Терпение жильцов, которые слышат каждую ночь грызню и лай собак, на пределе. Просто может так случиться, что во дворе может оказаться 11 трупов собак. Я хочу, чтобы собак забрали в приют. Хотелось, чтобы эвтаназию рассматривали как самый крайний вариант. Однако если выбирать между жизнью и здоровьем детей, а я отгоняла овчарку от маленьких детей во дворе, то сами понимаете какой выбор, — поделилась Татьяна Павлова.

Добавим, сейчас в регионе отстрел бездомных животных запрещён. Новгородское общество охотников и рыболовов может только утилизировать уже умерших животных.