Прокуратура: Юрий Пшеницын назначен руководителем «Теплоэнерго» с нарушением закона

Прокуратура города провела проверку соблюдения руководителями муниципальных унитарных предприятий Великого Новгорода требований федерального законодательства, в соответствии с которыми руководитель предприятия не вправе быть учредителем (участником) другого юридического лица.

— Было установлено, что в нарушение данного запрета администрация Великого Новгорода приняла на должность генерального директора муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода «Теплоэнерго» Юрия Пшеницына, который до настоящего времени является учредителем и участником двух юридических лиц (ООО «Комфорт – Сервис» и некоммерческое партнерство развития бизнеса «Бюро Безупречного Бизнеса»), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокуратура города внесла мэру Великого Новгорода представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Вопрос о выходе Пшеницына из числа учредителей и участников организаций поставлен на личный контроль прокурора города. В случае, если в течение разумного срока Пшеницын не исполнит данную обязанность, прокурор обратится в суд с требованием о прекращении с ним трудового договора и увольнении с занимаемой должности.

Напомним, Юрий Пшеницын был назначен руководителем «Теплоэнерго» 15 октября.