У двух улиц Великого Новгорода появились названия

Вчера, 27 февраля, топонимическая комиссия Великого Новгорода выбрала названия двум элементам улично-дорожной сети в районе Воскресенской слободы. В городе появятся Ракомская и Солецкая улицы.

Воскресенская слобода.
Воскресенская слобода.

Новые улицы находятся в 151 квартале Великого Новгорода, от Воскресенской слободы до проектируемой части Орловского проезда. Рядом находятся улица Троицкая и Мячинские озера.

Для двух улиц предлагалось четыре варианта: Ракомская, Солецкая, Декабристов и Некрасова. Члены топонимической комиссии единогласно остановились на первых двух названиях.

— В честь 1000-летия первого упоминания Ракомо в летописи, которое исполняется в этом году, давайте назовем улицу Ракомской, к тому же и ведет она туда, — обосновал свой выбор член топонимической комиссии Николай Гринев.

Что касается Солецкой улицы, то такое название носила одна из улиц Великого Новгорода, позже она была переименована в улицу Каберова. По мнению члена топонимической комиссии Владимира Орлова, с возвращением улицы Солецкая «мы возвратим память тех людей, которые восстанавливали Великий Новгород после войны».

Добавим, ранее топонимическая комиссия дала названия трем переулкам в Воскресенской слободе: Гончарный, Лодейный и Кузнечный.