Для новгородцев, лишившихся льгот, планируется ввести «дачный проездной»

Вчера, 3 марта, в правительстве Новгородской области прошло рабочее совещание по приостановке льгот. Прессу на данное совещание не пустили.

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие.

Новгородские власти намерены оказывать адресную поддержку населению. В частности, предлагается ввести своеобразный «дачный проездной билет» без ограничения числа поездок. Известно, что в каждом районе будет действовать свой проездной. Со стоимостью такого проездного, и с тем, как он будет работать, власти должны определиться к концу следующей недели.

— Максимально упростить предоставление гражданам адресной помощи предполагается с помощью МФЦ, минимизировав количество необходимых для предоставления справок. Перед руководителем ГОАУ МФЦ по Новгородской области поставлена задача четко наладить эту работу, рассмотрев возможность организации отдельного окна, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства.

Новгородские власти отмечают, что льготы будут сохранены для малоимущих граждан — тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума. Оформлять необходимые документы нужно будет через МФЦ.

Добавим, новгородские власти рассказали о причинах приостановки льгот — нужно получить кредит из федерального бюджета.