У новгородских школьников стали чаще обнаруживать вшей

В Новгородской области складывается неблагополучная ситуация по педикулёзу. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, чаще всего вшей обнаруживают у новгородских школьников.

За январь текущего года зарегистрировано 77 случаев педикулёза, что на 18,5% выше показателя за аналогичный период 2014 года (65 случаев). В прошлом году было выявлено 700 случаев, что на 34,1% выше уровня 2013 года (525 случаев).

— Особенно высокая поражённость выявляется среди детей образовательных организаций. Так в 2014 году 395 случаев зарегистрировано среди учащихся общеобразовательных школ, 85 случаев в дошкольных детских образовательных организациях, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Роспотребнадзоре по Новгородской области.

По мнению специалистов, одной из причин роста очагов педикулёза в организованных коллективах является отсутствие настороженности родителей по поводу своевременного выявления заболевания. Отметим, педикулёз регистрируется во всех районах Новгородской области. Наиболее неблагополучными территориями являются Великий Новгород и Старая Русса, Демянский, Мошенской, Боровичский, Солецкий, Маловишерский, Пестовский и Поддорский районы.