Писатель Виктор Смирнов и правнучка Сергея Рахманинова могут стать Почетными гражданами Великого Новгорода

1 марта завершился срок подачи документов на присвоение звания «Почётный гражданин Великого Новгорода». Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе городской думы, в этом году поступили ходатайства на четырёх человек.

Так, администрация колледжа искусств имени Сергея Рахманинова ходатайствует о присвоении почётного звания Кириллу Антоновичу Шаленному, преподавателю хоровых дисциплин, руководителю городского академического хора.

— Исключительное трудолюбие, высочайшая техника и культура исполнения сделали имя Кирилла Шаленного известным, а выступления его коллектива любимыми не только в Новгороде. В разные годы хоровые коллективы под его руководством получали престижные звания, подтверждающие уровень их мастерства — лауреат всероссийских, всесоюзных, международных и зональных фестивалей и конкурсов, — отмечено в характеристике.

От коллектива ОГАУ «Новгородское областное телевидение» поступило ходатайство о присвоении звания «Почётный гражданин Великого Новгорода» историку, писателю, краеведу, кандидату исторических наук Виктору Григорьевичу Смирнову, который основал и возглавил первое и единственное в Новгородской области государственное телевизионное вещание. Сегодня Виктор Смирнов продолжает заниматься творческой деятельностью: он является автором, сценаристом, автором и ведущим телевизионных фильмов и циклов исторических программ, активно занимается общественной деятельностью. Он стал одним из инициаторов проведения благотворительного телерадиомарафона «Рождественский подарок», фестиваля исторического кино «Вече».

Новгородское Рахманиновское общество представило ходатайство о присвоении почётного звания правнучке композитора Сергея Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер. На протяжении многих лет она принимала организационное и финансовое участие в создании в Великом Новгороде памятника композитору, наполнении историческими документами Дома музыки и музея Сергея Рахманинова из его Фонда в Библиотеке Конгресса США, активно участвовала в музыкальном и патриотическом воспитании новгородских детей.

ЗАО «Проектстрой» ходатайствует о присвоении звания «Почётный гражданин Великого Новгорода» Моору Ивану Ивановичу. Под его руководством в Великом Новгороде построены десятки объектов — школы, детские сады, дома культуры, введено в строй около трёх миллионов квадратных метров жилья, восстановлены памятники истории и культуры.

Все ходатайства будут рассмотрены на заседании специальной комиссии, после согласования кандидатур на присвоение почётного звания документы будут направлены в думу Великого Новгорода для принятия решения.

Отметим, согласно положению о звании «Почётный гражданин Великого Новгорода», квота на присвоение звания устанавливается в количестве не более двух человек в год. С полным списком Почетных граждан Великого Новгорода можно ознакомиться на сайте администрации Великого Новгорода.

Напомним, в феврале городская дума лишила звания «Почетный гражданин Великого Новгорода» двух осужденных человек: бизнесмена Тельмана Мхитаряна и бывшего директора «Сплава» Владимира Федорова.