Новгородские рыбаки устроят массовый митинг

В субботу, 14 марта, в 12:00 в Великом Новгороде на набережной реки Гзень рыбаки со всей области устроят митинг. Новгородцы хотят добиться запрета на промысловый лов в период нереста: с 5 апреля по 1 июня.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

По их словам, рыбные запасы в озере Ильмень сокращаются. Напомним, эксперты также обеспокоены возможным снижением в 2016 году объёмов изъятия ценных видов рыб.

— Мережи (то, что на данный момент разрешено) для лова рыбы в нерест наносят огромный урон рыбным ресурсам. Прошлым летом и зимой мы, рыбаки, ощутили недостаток рыбы. Например, нынче зимой на Ильмене практически нет окуня, его всю жизнь мешками ворочали. На рыбалку мы теперь ездим на Ладогу в Ленинградскую область, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из участников акции Олег Васильев.

Он также добавил, что инспекторы не могут контролировать законность лова промыслом даже на 50%. Однако, по мнению рыбака, им будет легче бороться с нарушителями после введения запрета. В период нереста любители рыбной ловли сами ежегодно выезжают с инспекцией в рейды, чтобы бороться с браконьерством.

Отметим, проведение митинга согласовано с администрацией Великого Новгорода. Предположительное количество участников — до 500 человек. На митинг соберутся не только жители Великого Новгорода и Новгородского района, рыбаки приедут из Старой Руссы, Боровичей, Хвойной, Парфино, Крестец. Среди лозунгов рыбаков будут «Нет промыслу в нерест!!!», «Спасём рыбу на Новгородчине», «Лов в нерест = браконьерство».