Вековые деревья в «Витославлицах» включили в национальный реестр

Два дерева-долгожителя на территории новгородского музея деревянного зодчества «Витославлицы» включили в национальный реестр старовозрастных деревьев России.

© Фото с сайта rosdrevo.ru
© Фото с сайта rosdrevo.ru

По данным, указанным в реестре, единственной лиственнице на территории «Витославлиц», около 250 лет. Дерево произрастает у дома усадьбы графини А.А.Орловой-Чесменской, и находится в хорошем состоянии.

— Дерево чудом сохранилось, поскольку в годы 2-ой мировой войны вековые деревья усадьбы и парка находились на линии фронта и использовались для строительства блиндажей и землянок, — сообщается в анкете.

Также в реестр был занесён трёхсотлетний дуб, который находится в «Витославлицах» рядом с церковью Николы из д. Тухоля. Десятиметровое дерево сохранилось от дубовой аллеи, отмеченной на карте Новгорода 1819 года.

Напомним, всего в Великом Новгороде растёт около 400 деревьев-долгожителей. Рядом с деревьями, которым более сотни лет, новгородские общественники устанавливают информационные знаки. Такие знаки уже появились возле дубов на ул. Десятинная, ул. Прусская и ул. Береговая.