Хвойнинская администрация: снесённые памятники солдатам представляли опасность (Новгородская область)

На этой неделе на центральном кладбище в п. Хвойная Новгородской области были снесены памятники солдатам Великой Отечественной войны. Как прокомментировали в Хвойнинском городском поселении, реконструкция мемориального комплекса идёт не первый год и все действия были согласованы с ветеранами.

© Фото предоставлено жителями п. Хвойная
© Фото предоставлено жителями п. Хвойная

Напомним, жители посёлка возмущены инициативой местных властей и просят Президента Владимира Путина провести проверку по поводу сноса памятников.

По информации администрации Хвойнинского района, раньше на гражданском кладбище были разрозненные памятники. Реконструкция мемориального комплекса началась несколько лет назад. Первый этап выполнили к 60-летию Победы: установили гранитные памятники и на них высекли имена героев. Затем была установлена двухметровая стела, по бокам которой и находились снесённые памятники.

— Памятники были выполнены из гипсобетонной смеси на металлических конструкциях. Последние три года мы их практически лепили заново: руки, ноги. Их лепили маляры, так как скульпторов нет. В прошлом году они уже отказались это делать. <…> Памятники представляли опасность. Народу собирается около двух тысяч, мы следили, чтобы они не упали на детей, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» глава Хвойнинского городского поселения Ирина Перевалова.

На месте скульптур планируют установить полутораметровые гранитные памятники в виде пламени. На одном из них будут изображены солдаты, которые идут в атаку, на другом — женщина-труженица.

— Хотели как лучше, а получилось как всегда. Полгода обсуждали, были публичные слушания, создана муниципальная программа, куда внесли реконструкцию памятников. В феврале на расширенном президиуме совета ветеранов мы показали эскизы, все согласились. Присутствовали 23 ветерана. Если бы они были не согласны, неужели мы бы всё это проводили? — сказала Ирина Перевалова.

Отметим, публичные слушания по этому вопросу собрали порядка 20 человек. «Как правило, народ на слушания не ходит», — пояснила Перевалова. Жители Хвойнинского района уже обратились по поводу сноса памятников в Минобороны, на федеральные телеканалы и в прокуратуру. По запросу районной прокуратуры Ирина Перевалова отправила в ведомство пакет документов. «Понесу ответственность, если решат. Но я не понимаю, в чём виновата. Публичные слушания прошли, с советом ветеранов согласовано», — говорит глава городского поселения.