Хвойнинцы о снесенных памятниках советским воинам: у местных властей не осталось ничего святого

Жители п. Хвойная Новгородской области продолжают обсуждать снос памятников солдатам Великой Отечественной войны. Основная претензия граждан состоит в том, что представители власти заранее и доступным способом не проинформировали их о планируемых работах и не разъяснили, почему было принято решение о сносе.

Снесенный памятник. © Фото предоставлено жителями п. Хвойная
Снесенный памятник. © Фото предоставлено жителями п. Хвойная

Тема вызвала бурное обсуждение в социальной сети. Вот что пишут люди:

  • «Никто даже не в курсе был, что это делать будут, хоть предупредили бы, в газете написали, тогда бы люди точно не дали сломать». «Конкретно не говорили в газете, что именно этот монумент будут сносить. Там было написано что, будут проводиться работы на кладбище. Мы поняли так, что покраска или будут делать забор, ворота, ну никак не монумент ломать». «Значит так и опубликовали, что никто ничего не понял!».
  • «Если это будет такой безликий гранитный камень-памятник, которых у нас по всему поселку понаставлено, то это полный идиотизм». «Лучше бы отреставрировали старые памятники на эти средства!».
  • «В голове не укладывается! Вот так вот взяли и растерли память, историю, реликвию, народное достояние и гордость». «Ничего не осталось святого у наших местных властей».
  • «Приплюсуют Совет ветеранов, в который входит 3-5 человек (якобы они дали добро), не верю в это. У меня отец воевал с 1943 года, воевал и с Японией, один дед погиб под Ленинградом в 1942 году, другой вернулся с войны без руки, мать всю войну работала на фронт. Таких как я много, почему нас не спросили, почему так резанули по незажитым ранам».
  • «Я был там в 14.00. На это страшно было смотреть, как они кувалдами махали. Их вдребезги разбили и вывезли на свалку».
  • «У нас любят по телевизору рассказывать, как за границей уничтожаются памятники ВОВ, хотя у самих вандалов куча, причём в лице администрации». «А мы этих вандалов выбираем на выборах».
  • «Ничего себе подарок устроили хвойнинцам к Дню Победы». «Все будут в шоке на 9 мая. Особенно ветераны, когда в очередной раз придут поклониться погибшим, друзьям, братьям, сестрам».
  • «Не удивлюсь если в небе над Хвойной будет не только сияние, но и будет дождь. Это будут слезы павших воинов».

Жители написали петицию на имя Президента России Владимира Путина. На настоящий момент ее поддержали более 180 человек.

Отметим, в Хвойнинской администрации интернет-порталу «Новгород.ру» пояснили, что памятники разрушались и представляли угрозу. «Понесу ответственность, если решат. Но я не понимаю, в чём виновата. Публичные слушания прошли, с советом ветеранов согласовано», — сказала глава Хвойнинского городского поселения Ирина Перевалова.