Новгородские власти установят новый порядок предоставления социальных льгот

Сегодня, 24 марта, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева провела брифинг для СМИ по вопросу формирования пакета нормативных правовых актов, определяющих новый порядок предоставления льгот на территории области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в феврале депутаты областной думы приняли законы, приостановившие предоставление льгот отдельным категориям населения.

С момента принятия данных законов члены регионального правительства и депутаты областной думы дали более 100 комментариев по этому поводу и провели более 70 встреч. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в информационном отделе областной думы, по результатам работы с населением губернатор Новгородской области Сергей Митин и председатель Новгородской областной думы Елена Писарева сформировали ряд предложений для включения их в областное законодательство.

За ветеранами Великой Отечественной войны и другими лицами, приравненными к ним, сохраняются все ранее принятые меры государственной социальной поддержки. В отношении их статуса изменения не предусмотрены. Власти расширили «географию» предоставления услуг по зубопротезированию населения: граждане смогут получить данную услугу вне зависимости от места регистрации, но только на территории области.

Ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и другие категории граждан, ранее имевшие право на льготы на проезд по межмуниципальным и городским сообщениям, в соответствии с новым порядком будут получать адресную социальную поддержку в случае, если их доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума, установленного правительством Новгородской области. Отметим, с 1 апреля 2015 года будет увеличена величина прожиточного минимума, его размер составит не менее 9484 рублей.

Как уже сообщалось ранее, для многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, все льготы будут сохранены. Многодетные семьи, в которых менее пяти детей, будут пользоваться льготами, если среднедушевой доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума. Также при исчислении дохода семьи будут исключаться суммы ежемесячных платежей, которые семья потратила на погашение кредита (займа), в том числе ипотечного, на улучшение жилищных условий, либо в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, либо в счет уплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.

Было внесено предложение о первоочередном приеме в образовательные организации на свободные места детей из многодетных семей, не проживающих на закрепленной за организацией территории, если их братья (сестры) уже проходят обучение в данной образовательной организации. Председатель областной думы подчеркнула, что новый порядок предоставления льгот не уменьшает затраты областного бюджета.

Добавим, на прошлой неделе более 200 новгородцев вышли на митинг за возвращение социальных льгот.