Новгородские депутаты предложили чиновникам мэрии сэкономить на автопарке и освещении деятельности в СМИ

Сегодня, 24 марта, в мэрии Великого Новгорода прошёл круглый стол, в рамках которого депутаты гордумы и представители городской администрации обсуждали пути исполнения бюджета в связи с сокращением безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в текущем году.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Депутат Владимир Богомолов поинтересовался, будут ли сокращены расходы, предусмотренные на освещение деятельности городской администрации в СМИ. На эти цели мэрия планирует потратить более 4 млн рублей, уже заключены контракты на сумму 3,3 млн рублей.

— Мы аукционы так быстро не проводим на ремонт дорог. А на освещение в СМИ мгновенно, — прокомментировал Владимир Богомолов.

По информации руководителя пресс-центра мэрии Татьяны Тынькевич, заключённые контракты нельзя расторгнуть. «Это не пиар, а информирование населения, мы должны выполнять свои функции», — прокомментировала она. Однако Владимир Богомолов считает, что данные расходы можно сократить как минимум в два раза. Он готов поддержать и сокращение расходов на освещение деятельности гордумы. Отметим, на эти цели запланировано 2,5 млн рублей.

Также депутаты посоветовали администрации сократить расходы на автопарк. Парламентарии попросили предоставить информацию, сколько чиновники тратят на зарплату водителям, содержание автомобилей, бензин. Председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева прокомментировала, что этот вопрос уже рассматривается, уточняется, какая сумма будет сэкономлена.

Напомним, к осени госслужащим Великого Новгорода планировали увеличить зарплату на 5,5%, повышение хотят отменить и сэкономить на этом порядка 8 млн рублей. Отметим, депутаты не поддержали предложения мэрии о приостановлении городских льгот, они будут сохранены в полном объёме.

Депутат Константин Хиврич поинтересовался, насколько необходимо простым работникам муниципальных учреждений снижать зарплату. Вице-мэр Антон Земляк сказал, что, если не сокращать зарплаты на 5%, тогда придётся сокращать органы управления на 50%.

— У какого-то руководителя в разы отличается зарплата от подчинённого, — возразил Константин Хиврич. — Можно за счёт одного руководителя решить проблему всего учреждения.

Он также добавил, что можно «подсократить» некоторых сотрудников администрации. Депутат Владислав Букетов заметил на это, что мэрия не готова пересмотреть функционал между подразделениями, и «просто боится выходить на думу с новой структурой».