Прокуратура просит привлечь к дисциплинарной ответственности советника губернатора Новгородской области

Прокуратура Новгородской области провела проверку информации, размещенной в средствах массовой информации по факту неправомерных действий советника губернатора области Татьяны Соколовой.

С 8 сентября 2014 года Соколова замещает должность советника губернатора по вопросам взаимодействия с социально-ориентированными некоммерческими организациями. В декабре 2014 года Соколова обратилась к председателю совета Новгородской областной общественной организации ветеранов с предложением оказать помощь в получении гранта по тематике «Партизанский край, существовавший в годы войны в Поддорском районе». Вместе с тем, главным условием она поставила совместное написание программы на грант с Новгородским региональным общественным молодёжным учреждением «Поколение XXI», которое при этом получит часть выигрышного гранта.

— При этом, руководителем данного некоммерческого учреждения является сын Соколовой, а учредителем — региональная общественная организация «Новгородский областной центр многодетной семьи», членом и председателем совета которой в течение длительного периода времени являлась сама Соколова, в том числе и в момент замещения ею должности советника губернатора области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

При наличии родственных связей с руководителем некоммерческой организации, а также являясь членом и руководителем организации-учредителя, в нарушение требований действующего законодательства Соколова не сообщила представителю нанимателя при принятии её на государственную гражданскую службу о возможности возникновения конфликта интересов.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев внес заместителю губернатора области Владимиру Варфоломееву представление с требованием привлечь Соколову к дисциплинарной ответственности.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Новгородской области.