Полицейские задержали новгородца, который в социальной сети под ником «Милый Димка» развращал несовершеннолетних

В начале января 2015 года в правоохранительные органы Новгородской области обратилась мать 14–летней девочки, которая рассказала родителям о неизвестном дяде, с которым она общается по интернету.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Вчера, 25 марта, сотрудники подразделения «К» УМВД России по Новгородской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали в Великом Новгороде 33-летнего местного жителя.

— Полицейские установили, что в 2014 году он под псевдонимом «Милый Димка» в социальной сети «ВКонтакте» вёл переписку с несколькими несовершеннолетними девочками в возрасте до 15 лет на сексуальные темы и иллюстрировал её соответствующими фотографиями, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В ходе обыска по месту жительства задержанного сотрудники полиции во взаимодействии с представителями регионального Следственного управления СКР изъяли компьютер и цифровые носители, имеющие отношение к расследованию.

В СКР по Новгородской области сообщили, что в ходе расследования уголовного дела следователем была установлена причастность подозреваемого к совершению ещё трёх эпизодов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и личностей потерпевших. Расследование уголовного дела продолжается.