Часть улицы к микрорайону «Аркажская слобода» в Великом Новгороде должны построить в этом году

В 2015 году в бюджете Великого Новгорода заложен 1 млн рублей на разработку проекта по строительству участка улицы Аркажская, однако приступить к проектированию городская мэрия пока не может.

ЖК «Аркажская слобода», март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
ЖК «Аркажская слобода», март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Речь идет о части дороги от Юрьевского шоссе до улицы Арциховского, по которой можно будет подъехать к строящемуся микрорайону «Аркажская слобода».

— Мы не будем проектировать дорогу, пока нам не передадут в собственность все участки. Как только будут переданы все участки, начнется проектирование. Это зависит от застройщика — «Конкорда», — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Ольга Халепо.

Заместитель генерального директора компании «Конкорд» Олег Федоров пояснил, что до 15 апреля все участки будут переданы в муниципальную собственность, часть участков уже выкуплена, ведутся кадастровые работы.

— К началу мая проект уже должен быть готов. В этом году дорога уже будет, ее первая очередь — 630 метров, — сообщил Олег Федоров.

О строительстве второй очереди улицы Аркажская — от улицы Арциховского до улицы Псковская, речи пока не идет.

Напомним, по данным застройщика, планировалось, что до конца 2014 года власти Великого Новгорода построят часть улицы Луговая, которая соединила бы улицу Псковская и Юрьевское шоссе, что обеспечило бы проезд к «Аркажам». Однако в городской казне средств на дорогу не было.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что «больше не собирается поднимать вопрос о дороге — это забота мэрии, которая должна построить дорогу и предусмотреть социальную инфраструктуру».

Добавим, первую очередь микрорайона «Аркажская слобода» планируется сдать в июне 2015 года.