1874

Копии новгородских икон отправляются в путешествие

30 марта в 16:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится пресс-показ выставки «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII- ХVI веков». Будут представлены двенадцать цифровых копий памятников из собрания икон Новгородского музея-заповедника, одного из лучших мировых собраний русской иконы. Копии выполнены в технике печати по левкасу на деревянной основе в размер оригинала. Это первый в России опыт копирования в подобной технике столь древних и больших по размеру икон. Передвижная выставка предоставит возможность жителям разных городов познакомиться с лучшими и редчайшими образцами новгородской иконописной школы, практически не подлежащими экспонированию за пределами основной экспозиции в Великом Новгороде.

Проект осуществлен совместно с ООО «Софийская набережная» (г. Москва). Предполагается, что первыми посетителями выставки станут жители Сочи, затем экспозиция отправится в Крым.

В числе экспонируемых копий:- древнейшая русская подписная икона «Святой Никола” 1294 г. мастера Алексы Петрова из церкви Николы на Липне;- «Покров» конца ХIV в. из церкви Покрова Зверина монастыря;- иконы середины ХV столетия из праздничного чина церкви Успения на Волотовом поле;- «Битва новгородцев с суздальцами» середины ХV века и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы” 1467 г. из церкви Николы Кочанова, отличающиеся редким иконографическим изводом.

Помимо храмовых образов в состав выставки включены иконы из деисусного чина, дающие представление о высоком русском иконостасе – неотъемлемой части убранства древнерусского храма.

В пресс-показе примут участие:

- Григорьева Наталья Васильевна, генеральный директор Новгородского музея-заповедника; - Фрейдман Исак Борисович, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника, куратор выставки;- Комарова Юлия Борисовна, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель фонда древнерусской живописи;- Зверева Елена Спартаковна, генеральный директор ООО «Софийская набережная»;- Зверев Кирилл Витальевич, начальник проекта «Святые лики»ООО «Софийская набережная».