1740

Будущие журналисты налаживают сотрудничество с Лондоном

18 и 25 марта прошли совместные видеоконференции студентов кафедры журналистики НовГУ с ровесниками и будущими коллегами из Лондона (Вестминстерский университет).

Такие видеовстречи состоялись впервые по инициативе кафедры журналистики НовГУ. Их цель – знакомство с нормами и приёмами профессии журналиста, схожими и различными в двух странах.

На первой встрече студенты познакомились и определились с темами для написания журналистских материалов. Перевод текстов обеспечили студенты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ. На англоязычном сайте http://wnolondon.net/category/international/ теперь размещены разножанровые публикации новгородских студентов кафедры журналистики НовГУ: об истории взаимоотношений Великобритании и России, молодежном сленге в русском языке, отечественной мультипликации. Английским студентам пришёлся по душе текст третьекурсниц Алёны Денисовой и Алёны Кузнецовой о стереотипах: как русские люди видят англичан. Студенты Лондона разместили на том же сайте короткие новостные материалы.

Эти отличия при выборе тем и жанров стали предметом обсуждения на второй видеоконференции студентов России и Великобритании. В НовГУ отметили строгое выдерживание канона новости английской стороной. Британская сторона высоко оценила мастерство новгородских студентов, назвав их тексты «высокоинтеллектуальными и аналитическими статьями».

Сотрудничество Новгородского и Вестминстерского университетов будет продолжено в следующем учебном году. Планируется, что студенты разобьются по парам и будут работать над публикациями в таких российско-британских дуэтах.