Новгородская область получит федеральное финансирование на ремонт спортзалов в сельских школах

Новгородская область прошла конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета для ремонта спортивных залов в сельских школах. В настоящее время проведение ремонтов требуется в 56 спортзалах области.

В целом на реконструкцию спортивных залов в сельских школах России в этом году направят 1 млрд 620 млн рублей. Информация о распределении средств субъектам будет известна позднее.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, в Новгородской области насчитывается 179 общеобразовательных организаций, из них 86 муниципальных организаций расположены в сельской местности. Численность обучающихся в области составляет 58 251 человек, в сельской местности учатся 10 334 человека. Общая численность педагогических работников, преподающих на селе, составляет 1 172 человека.

Основными направлениями модернизации системы общего образования в Новгородской области являются развитие материально-технической базы школ, приведение в соответствие современным требованиям состояния зданий и сооружений, развитие качества образования и создание современных условий для организации образовательного процесса.

По данным областного департамента образования и молодёжной политики, 69,7% школьников занимаются в спортивных и спортивно-технических объединениях, почти 80% принимают участие в городских и районных спортивных соревнованиях.

Добавим, в этом году в Новгородской области планируют завершить строительство трёх ФОКов. Мэрии Великого Новгорода было поставлено условие, что если до 30 марта в Минспорт не представят выписку из городского бюджета о наличии в 2015 году средств на ФОК на ул. Псковская, из федерального бюджета могут не выделить деньги на строительство стадиона «Центральный» и другие спортивные объекты. Власти Великого Новгорода решили выделить на ФОК 71 млн рублей.