1655

В библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» прошел III конкурс чтецов стихотворных произведений «Солнечный ветер».

С 24 по 26 марта в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» прошел III конкурс чтецов стихотворных произведений «Солнечный ветер».

В конкурсе приняли участие 123 человека в возрасте от 5 до 11 лет с различным уровнем здоровья из 24 образовательных учреждений Великого Новгорода, в том числе комбинированного и компенсирующего вида. Более половины участников – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дети декламировали поэтов-юбиляров 2015 года – А.А. Фета, Д.И. Хармса, Сашу Черного, С.А. Есенина, О.Ф. Бергольц, И.А. Бунина, А.А. Блока, К.М. Симонова, А.Т. Твардовского.

Поддержать участников конкурса пришли педагоги, родители, бабушки и дедушки.

Мнение жюри было единогласным в определении победителей конкурса.

11 победителей в возрастной группе от 5 до 7 лет и 3 победителя в возрасте от 7 до 11 лет получат дипломы I, II, III степени и памятные подарки – книги на мероприятиях в рамках недели детской книги «В стране любимых писателей».

Напомним, в целях популяризации творчества поэтов-юбиляров 2015 года, развития творческого потенциала детей с различным уровнем здоровья и повышения духовной культуры подрастающего поколения с января по апрель 2015 года в Государственном бюджетном учреждении культуры «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» проводится III конкурс чтецов стихотворных произведений «Солнечный ветер» в рамках долгосрочного проекта «Книги-юбиляры, писатели-юбиляры» и посвященный Году литературы.