2248

Эксперт: чем меньше «губернаторства» в СМИ, тем ближе и интереснее они людям

В Великом Новгороде 26 и 27 марта в доме Журналиста проходит семинар Союза журналистов России «2015 год: возможности и угрозы для журналистов и блогеров. Правовые и журналистские аспекты работы в интернете».

В первый день семинара секретарь Союза журналистов РФ, редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин рассказывал об информационных и редакционных стратегиях, о распространении и продвижении контента, а также о монетизации проектов и работе с аудиторией.

По его мнению, создание подконтрольных власти средств массовой информации — не самая лучшая идея.

— Анализ показывает, чем меньше «губернаторства» в СМИ, тем ближе и интереснее они людям, — считает Владимир Касютин. — Создание же подконтрольных власти медиа-холдингов, существующих на бюджетные деньги — это отрицательный пример, как в Новгородской области, так и, например, в Петрозаводске. А распространение бесплатных тиражей по почтовым ящикам — это бесполезная, к тому же бесконтрольная растрата бюджетных средств.

Отметим, что семинары Союза журналистов России уже прошли во многих регионах России и показали свою востребованность и высокую эффективность. Но, по словам Владимира Касютина, в Оренбургской области чиновники не дали возможности «районкам» повысить квалификацию, сославшись на экономию бензина.

— Так же произошло и у нас. Директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникации» Ирина Воева объяснила этот казус председателю Новгородского областного отделения Союза журналистов Ольге Колотнече нехваткой бензина. А ведь именно районным газетам, в первую очередь, пригодился бы изученный специалистами и обобщенный опыт коллег, которые сумели не только начать зарабатывать, но и сберечь и привязать к себе своих читателей, а многие и вовсе научились обходиться без бюджетных денег, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» одна из участниц семинара.

Добавим, на сегодняшний день ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» — это крупнейший издательский медиахолдинг Новгородской области. Агентство объединяет областную газету «Новгородские ведомости» и 17 районных газет.