Почётных граждан Великого Новгорода хотят автоматически лишать звания после решения суда

Вчера, 26 марта, на заседании думы Великого Новгорода рассматривался проект о внесении изменений в положение о звании «Почётный гражданин Великого Новгорода».

© Фото пресс-центра думы Великого Новгорода
© Фото пресс-центра думы Великого Новгорода

— Изменения должны регламентировать прекращение действия звания в случае совершения лицом, имеющим такое почётное звание, порочащих его поступков. В проекте предусматривается, что в случае осуждения такого лица приговором суда за умышленное преступление лишение звания происходит автоматически с момента вступления в силу соответствующего приговора суда. То есть лишение звания будет проистекать не из решения думы, а из решения юридического факта, — заявил депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Так как на думских комиссиях поступило множество предложений по данному проекту и их не удалось обобщить к заседанию думы, изменения единогласно приняли в первом чтении. Спикер гордумы Владимир Тимофеев отметил, что проект решения носит «резонансный характер». Депутаты планируют продолжить работу по этой теме.

Напомним, в феврале депутаты лишили звания «Почётный гражданин Великого Новгорода» Тельмана Мхитаряна. 25 июня 2014 года в Новгородском районном суде бизнесмену Тельману Мхитаряну был вынесен обвинительный приговор. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей.

Добавим, перечень лиц, которые обладают званием «Почётный гражданин Великого Новгорода», размещён на сайте городской администрации.