Из-за кризиса новгородские автодилеры хотят переоборудовать салоны под детский и спортивный центры

Сегодня, 31 марта, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода был рассмотрен вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Новгородские автодилеры хотят перепрофилировать свои здания, чтобы развивать новые направления бизнеса.

© Фото предоставлено автосалоном «Альянс-М»
© Фото предоставлено автосалоном «Альянс-М»

У ООО «Торговая компания «Монолит» есть два земельных участка на ул. Державина, где расположены автосалоны «Форд» и «Шевроле». По мнению представителей компании, авторынок на сегодняшний день нерентабелен. Поэтому в одном здании к 1 сентября предприниматели хотят открыть детский центр с кафе и батутами, в другом помещении предлагается устроить спортивный центр. Эскизный проект властям уже предоставлен, также по этому вопросу прошли публичные слушания.

— Я думаю, это одна из антикризисных мер, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. — «Шевроле» и «Форд», видимо, сейчас плохо продаются.

По информации председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгения Жилина, положение такое, что бизнесменам удаётся продать только один автомобиль в месяц.

— С одной стороны, получается, что мы индивидуально по каждому будем правила землепользования менять. В этой ситуации кризисные явления коснулись уже конкретно предпринимателя, и, наверное, стоит на это пойти, потому что это правильный подход, — добавил мэр.

Представители администрации поддержали данное решение. Вопрос будет вынесен на внеочередное заседание думы Великого Новгорода, которое состоится 2 апреля.