У крупного новгородского перевозчика арестовывают автобусы из-за долгов

Новгородские судебные приставы фиксируют большие задолженности у крупных транспортных предприятий области: ООО «Фабус» и ООО «Фабус+». Они занимаются междугородними, внутриобластными перевозками.

© Иван Васильев
© Иван Васильев

Исполнительное производство в отношении ООО «Фабус+» по взысканию 5 млн рублей в пользу физического лица было возбуждено еще в конце 2013 года. Поступали документы по взысканию долгов и в пользу Пенсионного фонда России, и по налогам. С тех пор арестованы несколько автобусов марки «Shenlong», часть из них уже передана на реализацию. Производились и другие исполнительные действия.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области России, на сегодняшний день компания задолжала порядка 6 млн рублей.

Отмечается, что ситуация с ООО «Фабус» сложная, хотя исполнительные документы к судебным приставам поступили в конце 2014 года. Сначала сотрудники УФССП должны были следить за тем, как исполняется рассрочка задолженности на 1 млн рублей, которая предоставлена на год Арбитражным судом. 101 тысяча рублей в месяц — такова цена исполнения этого судебного решения. За задержку платежа в одном случае уже назначены штрафные санкции в виде исполнительского сбора.

В марте этого года выяснилось, что ООО «Фабус» задолжал свыше 4 млн рублей Пенсионному фонду. Отметим, общая задолженность новгородских предприятий перед Пенсионным фондом составляет более миллиарда рублей.

Добавим, недавно у ООО «Фабус» и ООО «Фабус+» были долги и по заработной плате. Директор предприятий Олег Анисимов пояснил, что образование этой задолженности связано с несвоевременной выплатой выпадающих доходов правительством Новгородской области.