В Новгородской области планируют наладить производство удобрений из переработанного торфа

В Новгородской области рассматривается предложение по приобретению регионом новой технологической линии по производству комплексных гуминовых удобрений из переработанного торфа.

Вчера, 31 марта, в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялось обсуждение этого вопроса. Предложение по приобретению технологической линии поступило от Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и информатизации агрохимического обеспечения сельского хозяйства».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте сельского хозяйства, данное производство основано на эффективной переработке торфа, при которой растет содержание гумина и фульвокислот.

— Переработка осуществляется без применения химических препаратов, которые разрушают природную структуру торфа. Данная установка способна произвести порядка 1,5 тысяч кг удобрения из 450 кг торфа, существенно повышая эффективность использования торфа в сельском хозяйстве, — пояснили в ведомстве.

Для экспертизы на производственную площадку института будет доставлено 2 тонны низинного торфа. По итогам будет вынесено заключение об экономической целесообразности предлагаемого проекта в условиях Новгородской области.