Около месяца в Великом Новгороде по выходным не будут ходить троллейбусы

В минувшие выходные, 4 и 5 апреля, в Великом Новгороде троллейбусы были отменены, и вместо них курсировали автобусы. По заявлению транспортников, такой эксперимент по выходным дням продлится около месяца.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Это вынужденная мера. Сейчас нужно посмотреть экономическую выгоду от этих изменений. По предварительным расчетам, экономия в месяц может получиться около 400 тысяч рублей, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель генерального директора по эксплуатации и коммерческой работе «Автобусного парка» Владимир Кондратьев. — Мы смотрим, насколько люди могут отказаться от троллейбусов. Чтобы их не шокировать, мы по выходным по маршрутам троллейбусов пустили автобусы, хотя люди могли бы добираться и на традиционных автобусных маршрутах.

По маршруту троллейбуса №1 по выходным ходит шесть автобусов, по маршруту №3 — четыре автобуса. Об отмене троллейбусного движения в Великом Новгороде речи пока не идет.

Владимир Кондратьев отметил, что средств на обновление подвижного состава троллейбусного депо нет, а эксплуатацию существующего парка пора прекращать.

Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров пояснил, что своим решением транспортная организация не нарушает договор по транспортировке пассажиров.

— Вместо троллейбусов ездят автобусы, людям нечего бояться. Раньше ездили автобусы марки «Мерседес», теперь — «Лиаз», разве что-то поменялось? Главное, чтобы по графику возили, — считает Владимир Петров.

Напомним, власти Новгородской области хотят внести изменения в маршрутную сеть городских перевозок Великого Новгорода, планируется сокращение нескольких автобусных и троллейбусных маршрутов. Вопрос с троллейбусным движением будет решаться в мае. Владимир Петров отметил, что должен быть найден компромисс между экономикой и доставкой пассажиров.

Добавим, на интернет-портале «Новгород.ру» проходит опрос — «Нужны ли Великому Новгороду троллейбусы?».