Губернатор Сергей Митин может выступить с инициативой об отставке новгородского мэра Юрия Бобрышева

Сегодня, 8 апреля, в правительстве Новгородской области состоялось заседание областного оргкомитета «Победа». На нем губернатор Сергей Митин озвучил информацию о том, что может выступить с ходатайством об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Как передает издание 53news, на заседании обсудили, в частности, состояние памятников и воинских захоронений на территории Великого Новгорода. В своем докладе мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев назвал их состояние удовлетворительным. Но не все присутствующие с этим согласились. Так, председатель общественного совета при думе Великого Новгорода Дмитрий Вертков представил фотографии памятников и воинских захоронений в удручающем состоянии. Напомним, что ранее депутаты уже поставили мэрии «неуд» за содержание воинских захоронений.

Председатель областного совета ветеранов Владимир Арапов отметил, что уже не один год идут переговоры о создании в городском парке Аллеи героев, однако, она до сих пор не появилась в Великом Новгороде.

Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко рассказала о неудовлетворительном состоянии «Монумента Победы» и подчеркнула, что в настоящее время на памятнике проводятся работы «не лицензированной организацией, без согласования с комитетом как с органом исполнительной власти в части охраны объектов культурного наследия, без надзора и контроля».

Председатель городской думы Владимир Тимофеев отметил, что нерасторопность мэрии в вопросе приведения воинских захоронений в порядок — нарушение федерального закона об увековечивании памяти погибших защитников Отечества. «Нарушение федеральных законов позволяет сегодня решительно ставить вопрос о несоответствии мэра Юрия Ивановича Бобрышева занимаемой должности», — цитирует слова Тимофеева velikiynovgorod.ru.

Губернатор Сергей Митин поручил своему заместителю Владимиру Варфоломееву проверить полученные факты. По словам главы региона, если они подтвердятся, то он может обратиться в думу Великого Новгорода с ходатайством об отстранении новгородского градоначальника от должности.

Отметим, что, по данным военного комиссариата Новгородской области, на территории области числится 611 воинских захоронений. Окончательные мероприятия по благоустройству и ремонту воинских захоронений запланированы органами местного самоуправления на апрель 2015 года.

Напомним, о своей готовности уйти в отставку мэр Великого Новгорода заявил 5 февраля во время отчета о деятельности администрации за 2014 год. Юрий Бобрышев сказал, «что не хочет быть камнем преткновения», и если партия, которая выдвигала его на выборы («Единая Россия»), решит, что нужно уйти, он уйдет. Но пока партия таких заявлений не делала. Юрий Бобрышев по-прежнему работает на посту мэра Великого Новгорода.