4148

Новгородская Общественная палата возмутилась действиями мэра

Вчера, 13 апреля, на сайте Общественной палаты Новгородской области было размещено открытое письмо, в котором три члена палаты раскритиковали мэра Великого Новгорода за его оценку решений, принятых 8 апреля на заседании областного организационного комитета «Победа».

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Роберт Рождественский «Реквием»

После состоявшегося 8 апреля заседания областного организационного комитета «Победа» мэр Великого Новгорода поспешил написать в своём блоге, что над ним состоялось некое судилище.

Для тех, кто не в курсе… Одним из вопросов, рассматриваемых на оргкомитете «Победа», был вопрос о состоянии воинских захоронений и мемориалов областном центре, городе Воинской Славы — Великом Новгороде. После благостного рассказа Юрия Бобрышева о том, что уже сделано и будет делаться, а также заверений, в том, что все будет в порядке ко Дню Победы, члены оргкомитета и присутствующие на заседании услышали от экспертов и общественности об истинном положении дел. Скажем честно: все испытали неловкость, неудобство перед ветеранами и стыд, увидев фото и видео доказательства бездействия городских властей по благоустройству воинских захоронений. Неловкость и стыд — за руководителя администрации Города Воинской Славы, забывшего не только о своих прямых обязанностях по содержанию воинских захоронений, но о личном долге перед павшими освободителями Родины, о долге перед молодыми новгородцами показывать пример уважения и памяти павшим защитникам Отечества! О том, в каком состоянии находятся братские могилы и воинские мемориалы в городе, говорилось и месяц назад, и два. Говорилось руководителями области и журналистами, ветеранами и общественниками. Как оказалось, говорилось в пустоту...

Оправдываясь за своё невнимание к мемориалам, мэр призывает давать оценки работе его администрации в конце апреля. А почему не в мае, когда останется день или два до Великого праздника, почему не через год или два?! Какая разница, когда давать оценки работе, которой системной-то и нет, по сути! Разве можно назвать работой по сохранению братских захоронений внезапно налетевший на две-три недели десант: «здесь подмажем, тут подкрасим»? А что потом? А потом грязь и запустение, разруха и пренебрежение снова, до следующей круглой даты. Уж если у каждого мемориала, каждого захоронения есть шефы среди крупных предприятий города, то разве трудно организовать и контролировать эту деятельность?! Для этого нужно только помнить. Помнить о той войне, и той Победе, и о рассказах отцов и дедов, и о себе, и о своих детях и внуках помнить. Ведь уважение к павшим нужно нам, нужно нашим детям, чтобы не быть «Иванами, не помнящими своего родства». Нас, гражданами и патриотами своего Отечества делает именно Память!

Зря Юрий Иванович назвал судом это уважаемое собрание — оргкомитет «Победа», если посмотреть его состав то, можно увидеть, что нанесли обиду очень многим уважаемым и авторитетным горожанам, общественникам, ветеранам, руководителям города и области! Зря вместо того, чтобы правильно сделать выводы и изменить отношение к работе с благоустройством воинских захоронений, мэр начал обвинять всех и вся в нападках.

Боль, высказанная общественниками и ветеранами, которые восьмой год просят у Вас «аллею героев» и музей Великой Отечественной войны, и выступившими экспертами — это очередная попытка напомнить мэру о его прямых обязанностях. Чтобы не повторилось подобного вновь! Губернатор, сказавший о том, что выполнять работы по приведению в порядок воинских захоронений нужно «ради нас самих, памяти наших отцов и дедов, которые нас защищали», прав абсолютно! В этой ситуации суд может быть только один — суд собственной совести. И, похоже, он так и не состоялся.

Мы стали забывчивы, прикрывая свою забывчивость делами, суетой. Время остановиться и подумать не безразмерно, оно быстро заканчивается. Что остаётся? Обиды и оправдания не спасут от прямого и честного ответа: не смог, не сделал, не вспомнил.

А вспомнить можно многое, но в данной ситуации можно и нужно помнить знакомые с пионерского детства строки «Реквиема» Роберта Рождественского, которые и по сей день звучат на митингах Памяти, в День Победы:

Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим…
Это нужно не мёртвым! Это надо живым!

Живым нужна ответственная и честная работа по всем направлениям, по всем фронтам!

Александр Мамулат, председатель Общественной палаты Новгородской области,
Юлия Бороненко, Председатель НРОО «За честное ЖКХ!», Председатель Комиссии по вопросам социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области,
Юрий Лабутин, член областного Совета ветеранов, член Общественой палаты Новгородской области