Новгородский депутат предлагает указывать на фасадах домов и старые названия улиц

В социальной сети новгородские общественники опубликовали информацию, что в разных городах России на фасадах домов указывают не только современное название улицы, но и старые наименования. Депутат гордумы Константин Хиврич собирается направить обращение в мэрию и топонимическую комиссию, чтобы в Великом Новгороде по примеру других городов сделать таблички с прежними названиями.

Мемориальная доска на ул. Тихвинская. © Автор фото: Константин Хиврич
Мемориальная доска на ул. Тихвинская. © Автор фото: Константин Хиврич

— Эту идею я ещё в прошлом году озвучивал на заседании топонимической комиссии, но какого-то развития эта тема не получила. И вот недавно в прямой эфир программы «Слушаем город», где я был среди депутатов-гостей программы, позвонил новгородец и рассказал о том, что на улице Тихвинской (бывшей Комарова) висит мемориальная доска, на которой написано: «Эта улица названа именем дважды героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Владимира Михайловича Комарова. Трагически погиб при завершении испытательного полёта на космическом корабле «СОЮЗ-1» 24 апреля 1967 года». Получается, что имя героя ушло из официальной новгородской топонимии, хотя многие помнят и самого космонавта, и название улицы, носившей несколько десятилетий его имя, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

По его словам, если установить таблички со старыми названиями, топонимических споров и путаницы будет меньше. Также это позволит избежать двойных названий вроде ул. Каберова-Власьевская или ул. Черемнова-Конюхова.

— Я не сторонник переименований. В своё время я был активным противником переименования проспекта Карла Маркса. Это тоже наша история, история нашего города, о которой не стоит забывать в угоду политической конъюнктуре. Считаю, что даже когда улицы не просто переименовывают (как проспект Карла Маркса), а возвращают дореволюционные или средневековые названия, то нужно обязательно оставить на домах таблички со всеми историческими названиями, — добавил депутат.

Напомним, после долгих споров проспект Карла Маркса в Великом Новгороде был переименован в Воскресенский бульвар. Добавим, в этом году от совета ветеранов Великого Новгорода поступило обращение с просьбой переименовать улицу Павла Левитта в честь Героя Советского Союза Алексея Шарова.