Новгородцы создали электронную карту опасных пешеходных переходов

Участники новгородского общественного движения «Новый город» создали электронную карту мест ДТП, в которых в прошлом году пострадали пешеходы. Карта содержит информацию о наездах на пешеходов на пешеходных переходах Великого Новгорода с указанием адреса, времени и причин.

© Изображение предоставлено участниками движения "Новый город"
© Изображение предоставлено участниками движения "Новый город"

На карте горожане могут отследить, на каких пешеходных переходах происходит наибольшее количество ДТП. Места наездов обозначены флажками жёлтого (на регулируемых переходах), красного (на нерегулируемых) и чёрного (с летальным исходом) цветов. Кроме того, есть возможность узнать, когда произошла авария, сколько человек пострадало, а также какие нарушения правил дорожного движения стали причиной совершения ДТП.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» участники «Нового города», информация о ДТП была предоставлена УМВД России по г. Великий Новгород. Так, согласно полученным данным, наезды на пешеходов в 2014 году составили 35,9% от всех ДТП.

— Карта работает в тестовом режиме, о несоответствии метки с указанным адресом мы просим сообщать на mail@novgorod.me. Также из полученных данных из УМВД не всегда ясно, о каком конкретном переходе идет речь — например, по адресу ул. Большая Санкт-Петербургская, 25 находятся два нерегулируемых перехода. Тем не менее, карта дает общее представление о наиболее опасных для пешеходов местах, — отметила участник проекта «Новый город» Анна Соколова.

В прошлом году на территории Великого Новгорода зарегистрировано 187 наездов на пешеходов: 8 человек погибли, 186 человек были травмированы. На пешеходных переходах областного центра (как регулируемых, так и нерегулируемых) произошло 98 ДТП, при которых 5 человек погибли и 100 получили травмы различной степени тяжести.

На регулируемых переходах произошли 27 наездов на пешеходов, ранения получили 29 человек, причём в 6 случаях светофор работал в режиме «жёлтого мигания», в одном случае он был неисправен. На нерегулируемых пешеходных переходах был зарегистрирован 71 наезд на пешеходов, при которых 5 человек погибли и 71 были травмированы.

С 2012 по 2014 год на нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 239 наездов на пешеходов, при которых 9 человек погибли и 243 человека получили травмы. Наибольшее количество наездов за указанный период зарегистрировано на следующих пешеходных переходах:

  • ул. Большая Санкт-Петербургская, 25 (у ТД «Русь») — 10 ДТП, 11 ранено
  • ул. Нехинская, 14 (около железнодорожного переезда) — 9 ДТП, 9 ранено
  • ул. Розважа, 11/1 (у ЗАГСа) — 9 ДТП, 9 ранено
  • ул. Большая Санкт-Петербургская, 96-1 (рядом с гимназией «Эврика») — 6 ДТП, 7 ранено
  • ул. Ломоносова, 22/2 (рядом с КЦ «Акрон») — 5 ДТП, 1 погиб, 4 ранено
  • ул. Державина, 1 (рядом с областным роддомом) — 5 ДТП, 6 ранено
  • ул. Большая Московская, 78 (рядом с парком 30-летия Октября) — 5 ДТП, 5 ранено
  • ул. Большая Санкт-Петербургская, 31/2 (на пересечении с ул. Кооперативная) — 5 ДТП, 5 ранено
  • ул. Мира, 28-1 (у бывшего магазина «Великан») — 5 ДТП, 5 ранено