Сегодня в Великом Новгороде откроется международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»

Сегодня, 17 апреля, в 20:00 на сцене новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» состоится официальное открытие XIII Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка». Первым спектаклем программы станет постановка «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века.

© Фото предоставлено пресс-службой театра «Малый»
© Фото предоставлено пресс-службой театра «Малый»

С 17 по 21 апреля на трёх сценах Великого Новгорода будут представлены спектакли для детей и взрослых из России, Австрии, Финляндии, Франции, Италии, Латвии и Германии. За пять фестивальных дней зрители встретятся с фантастическими историями по северным сказкам и библейским мифам, увидят театральные работы по мотивам Гёте и современной драматургии.

В этом году в программе есть постановка для детей от одного года: спектакль привозит итальянский театр Ла Барака. Специально для фестиваля «Царь-сказка» театр из Хельсинки представит спектакль «Спасите маму» на русском языке. Хозяин фестиваля, новгородский театр «Малый», покажет два спектакля режиссёра Надежды Алексеевой «Где живет ветер?» и «Вдребезги».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе театра «Малый», в рамках фестиваля действует спецпрограмма — можно будет увидеть выставку «Театральный плакат Польши», посвящённую польским театральным афишам. Также будет работать творческая лаборатория «Молодая критика — театральное будущее», которая собирает молодых театроведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги (Латвия), Вильнюса (Литва), Тарту (Эстония) с целью обсуждения и анализа фестивальных спектаклей. Среди гостей фестиваля впервые будут присутствовать делегаты из Китая — Национального театра для детей Пекина. В новгородском университете пройдет лекция театрального педагога Беаты Бриден (Германия) и состоится театральная дискуссия с актёрами после спектакля «Страдания юного Вертера».

Напомним, на пресс-конференции художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева сообщила, что за последние годы по количеству спектаклей это самый маленький фестиваль. Новгородский театр не смог привезти ряд зарубежных спектаклей.

Добавим, программу фестиваля можно посмотреть в разделе «Афиша».