1315

В Новгородском областном Доме народного творчества прошли Уроки живой истории

В Новгородском областном Доме народного творчества в марте и в апреле прошли Уроки живой истории.

«Урок живой истории» - это новый проект Дома народного творчества, приуроченный к празднованию 70летия Победы в Великой Отечественной Войне, реализуемый совместно с Клубом исторической реконструкции "Змей Горыныч".

За два месяца было проведено пять уроков, которые посетили в общей сложности более 120 учащихся из нескольких образовательных учреждений Великого Новгорода.

Старшеклассники в неформальной, свободной обстановке через подлинные предметы, такие как вооружение и обмундирование, познакомились с военной историей Новгорода времен Великой Отечественной войны.

Рассказ участников КИР "Змей Горыныч" был выстроен через историю вещей того времени, а не через изложение сухих исторических фактов.

Учащиеся смогли подержать в руках противотанковое ружье, увидеть миномет и другое вооружение пехоты, наглядно представить отличие обмундирования советского солдата 1941 и 1944 гг., а также обмундирование солдат немецкой армии.

Необходимо отметить важность проведения подобных мероприятий. Учащиеся осознают важность сохранения нашей общей исторической памяти о Великой Отечественной войне через свободное общение с такими же молодыми людьми. А это значит, что знания и память о тех годах будут сохранены и переданы следующим поколениям!