С директором новгородского «Автобусного парка» расторгли трудовой договор

Сегодня, 21 апреля, последний рабочий день Дмитрия Веркина в качестве директора новгородской пассажирской компании «Автобусный парк». Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Данное решение было принято общим собранием акционеров. В соответствии с законом, при смене учредителя предприятия возможна и смена руководителя, — пояснил Петров.

Он также сообщил, что «Автобусный парк» уже находится в ведении Новгородской области, а не Великого Новгорода. Кто будет новым руководителем предприятия, пока неизвестно.

Добавим, сам Дмитрий Веркин комментировать сложившуюся ситуацию отказался.

Напомним, в январе 2015 года дума Великого Новгорода приняла решение безвозмездно передать акции «Автобусного парка» в собственность Новгородской области. По поручению Юрия Бобрышева 20 января городская администрация обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения городской думы о безвозмездной передаче 100% акций ОАО «Автобусный парк».

В итоге 5 марта Арбитражный суд Новгородской области вынес решение по делу с передачей акций «Автобусного парка» не в пользу администрации Великого Новгорода, и решение городской думы вступило в силу.

Добавим, когда год назад мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предлагал продать акции предприятия, депутаты выступили против этого решения, а сейчас, по словам мэра, решили их просто подарить областным властям.

Также добавим, что правительство Новгородской области должно «Автобусному парку» 197 млн рублей за компенсацию выпадающих расходов. Предприятие даже выиграло суд по данному вопросу, однако область долги так и не заплатила.