Депутат предложил заложить ямы на Колмовском мосту в Великом Новгороде кирпичами

Сегодня, 23 апреля, на заседании думы городские депутаты подняли тему безопасности дорожного движения и состояния дорог в Великом Новгороде. Главным объектом обсуждения стал Колмовский мост.

Ремонт на Колмовском мосту. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Ремонт на Колмовском мосту. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ряд депутатов заявляли о том, что по нему смертельно опасно ездить, а знаки об ограничении скоростного режима, установленные на мосту, никакого эффекта не дают.

— Напишите объявление в газете «Новгород», что по мосту ездить смертельно опасно, или повесьте транспарант, — предложил депутат Константин Демидов.

Его коллега Константин Хиврич отметил, что те средства, которые выделяются на мероприятия по безопасности дорожного движения в городе, а это меньше 10 млн рублей, ни на что не хватит, разве что на несколько светофоров и ограждения. В пример он привел Швецию, где безопасность на дорогах находится на высшем уровне.

— Там продвигались к этому не профилактикой и объявлениями в газетах, а физическими мерами, в частности, устанавливали «лежачие полицейские». На это нужны средства, — отметил Хиврич. — У нас каждый год дороги разбиваются, и в этом году ничего нового не произошло. Мы же сами принимаем бюджет и знаем, сколько средств на что выделяется. Мы знаем, что на разметку нужно 30 млн рублей, а выделяем только 10 млн. Давайте тогда перестраивать приоритеты бюджета, если хотим менять ситуацию с безопасностью на дорогах.

Председатель городского управления по транспорту Игорь Попов отметил, что при соблюдении скоростного режима Колмовский мост не является смертельно опасным.

Добавим, что Колмовский мост нуждается в капитальном ремонте, на который необходимо минимум 300-400 млн рублей. Пока таких средств в городском бюджете нет.

— То, что Колмовскому мосту нужен капитальный ремонт, не значит, что не нужно принимать экстренных мер. Хотя бы кирпичами заложите эти ямы. Гравий каждый день сыпьте. Что-то делайте, чтобы снять эту смертельную опасность, — заявил депутат Владислав Букетов.

Его поддержала депутат Елена Михайлова, отметив, что «деньги повесить по три флага на каждый столб на мосту нашлись». «Может, вместо флагов нужно было положить кирпичи?», — поинтересовалась депутат.

Добавим, в 2015 году дорожный фонд Великого Новгорода составляет 247 млн рублей, из которых 110 млн рублей — целевые, из областного бюджета, на дорогу к третьему мосту.

Во время прямой линии, прошедшей на интернет-портале «Новгород.ру», мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал, что в 2008-2009 году на ремонт дорог закладывалось более миллиарда рублей, а в 2015 году только 60 млн рублей.