1877

Выездные практические занятия состоялись для студентов фармацевтического факультета

21 и 22 апреля состоялись выездные практические занятия для студентов 4-го курса фармацевтического факультета НовГУ, организованные старшим преподавателем кафедры фармации Ольгой Петровой с целью закрепления теоретических знаний по дисциплине «Токсикологическая химия». Будущие провизоры посетили Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы и Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис".

С химико-токсикологической лабораторией наркологического диспансера студентов познакомил заведующий отделением Александр Свиридов. В настоящее время лаборатория выполняет химико-токсикологический анализ наркотических средств и психоактивных веществ в крови и моче с целью установления факта употребления. Студенты научились работать с оборудованием нового поколения, например, хромато-масс-спектрометром, позволяющим определить микросодержание отравляющих веществ в биожидкостях освидетельствуемых.

О работе судебно-химической лаборатории бюро судебно-медицинской экспертизы рассказали химики-эксперты Лариса Матвеева и Наталья Сухова. В рамках занятия студенты осуществляли пробоподготовку для последующего газохроматографического определения суррогатов алкоголя в крови, иммуноферментный анализ мочи, а также тонкослойную хроматографию на выявление сильнодействующих веществ и наркотических средств из групп барбитуратов и опиатов.