Вымогатели, заживо закопавшие мужчину в могилу, получили на троих 20 лет тюрьмы

В Новгородской области вынесен приговор вымогателям, закопавшим свою жертву в могилу. Подсудимыми по уголовному делу проходят трое жителей Великого Новгорода.

— В августе 2013 года в областном центре во время возникшего конфликта злоумышленники жестоко избили молодого человека. Однако на этом их противоправные действия в отношении потерпевшего не закончились. В ходе дальнейшего расследования, было установлено, что на счету подозреваемых ещё несколько тяжких преступлений, о которых житель областного центра заявить вначале побоялся. Так, через некоторое время после избиения новгородца подозреваемые стали вымогать у него деньги за якобы нанесённый им в ходе конфликта ущерб. При этом одними угрозами применения насилия к потерпевшему они не ограничивались. В конце августа прошлого года вымогатели неоднократно его избивали, а затем вывезли на кладбище в Новгородском районе, выкопали яму и, толкнув туда молодого человека, засыпали её песком. Выбраться из ямы он смог спустя некоторое время, когда обидчики уже уехали. Кроме того, от действий преступников пострадал и знакомый потерпевшего, пытавшийся их урезонить. Во время встречи злоумышленники повредили автомобиль мужчины, разбив стёкла и кузов машины обрезками арматуры, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Во время следствия действия фигурантов были квалифицированы сразу по нескольким статьям УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство с применением насилия, умышленное повреждение чужого имущества. Кроме того, при проведении обыска у одного из злоумышленников сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство.

21 апреля приговором суда одному из обвиняемых назначено наказание в виде 6 лет и 2 месяцев лишения свободы, второй приговорён к 6 годам и 8 месяцам, 7 лет и 4 месяца проведёт в местах лишения свободы третий участник преступной группы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 300 тысяч рублей, который они выплатят солидарно. Приговор в законную силу не вступил.