В этом году на новгородских дорогах пострадали более 20 детей

С начала года на территории Новгородской области произошло 21 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Вчера, 22 апреля, на пресс-конференции сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области сообщили, что 23 ребёнка получили ранения, гибели детей не допущено.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, ранее сообщалось, что 1 апреля в ДТП на трассе М10 в Чудовском районе погиб мальчик 2007 года рождения.

— В одиннадцати происшествиях дети являлись пассивными участниками дорожного движения, то есть пассажирами. В девяти случаях были пешеходами. Всего в трёх ДТП дети оказались виновными, — сказал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

Сотрудники ГИБДД отмечают сокращение количества ДТП с участием детей на 16%, числа пострадавших — на 14%. Рост числа ДТП с участием детей произошёл на территории Крестецкого, Холмского и Новгородского районов, а также на автодороге «Россия».

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий новгородской ГИБДД были проведены профилактические мероприятия «Школьные каникулы» и «Школьный автобус».

Добавим, в первом квартале 2015 года в Новгородской области произошло 274 ДТП, в которых погибли 24 человека, ранения получили 307 человек. Большинство дорожно-транспортных происшествий произошло по вине водителей. С начала года сотрудники ГИБДД в Новгородской области задержали более 1300 нетрезвых водителей.